News /

Demain : les Game Awards 2018

Tout pour être prêt pour la cérémonie, jeudi 6 décembre 2018.

Game Awards

Les Game Awards 2018 seront remis à Los Angeles le 6 décembre 2018, ou plutôt dans la nuit du 6 au 7 décembre pour les européens. Tout ce qu'il faut pour bien passer la soirée.

Comment voir les Games Awards ?

Le début de la cérémonie est fixé à 2h30 du matin (heure de Paris) dans la nuit de jeudi à vendredi.

Le plus simple est de vous orienter vers votre plateforme favorite : Twitch, Steam, YouTubeFacebook Live, PlaystationTwitter etc. Le site officiel recense plus de 40 plateformes de streaming qui relayeront l'événement.

Voter

À l'heure où nous écrivons ces lignes, le vote du public est toujours possible sur la plateforme officielle. Le vote du public compte pour 10% de la note finale. Participez au Game Awards !

Dernières nouvelles

Cette année les frères Russo, réalisateurs d'Avengers 3 et 4,  Jonah Hill, Christoph Waltz, ainsi que les maestro Lorne Balfe (Mission Impossible Fallout) et Hans Zimmer, représenteront le cinéma lors de la cérémonie. Rivers Cuomo du groupe Weezer viendra également mettre de l'ambiance.

Deux jeux écrasent le marché des jeux-vidéo cette année : Fortnite et Red Dead Redemption 2. Forcément à surveiller.

Des annonces ? Possibles : Dragon Age 4, Alien Blackout, Metroid Prime 4, Mortal Kombat 11, Crash Team Racing, un jeu Avatar et un jeu Avengers, grâce à la présence des frêres Russo ? Mais pas de Last of Us 2.

Frenchy but Chic

Les frenchies dans la course cette année : Dotnod avec Life is Strange 2Quantic Dream avec Detroit: Become Human, et puis bien sûr Ubisoft avec Assassin’s Creed: Odyssey, même si s'agirait plutôt d'Ubisoft Québec. Mais bon.

Le rêve, c'est pour l'école ISART Digital, qui avec son jeu Liff concoure pour le Best Student Game. Dans le jury, Hideo Kojima ou Todd Howard... la grande classe.
L'anecdote, c'est en eSports : l'équipe chinoise LGD est officiellement depuis cette année partenaire du Paris Saint Germain, et s'appelle désormais PSG.LGD.

La liste complète des nommés

GAME AWARDS

Game of the Year

Jeu de l'année 2018

  • Assassin’s Creed: Odyssey (Ubisoft Québec - Ubisoft) 
  • Celeste (Matt Makes Games) 
  • God of War (Sony Santa Monica - Sony Interactive) 
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games - Sony Interactive) 
  • Monster Hunter: World (Capcom) 
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Best Ongoing Game

Meilleur jeu ancien toujours supporté.

  • Destiny 2: Forsaken (Bungie - Activision) 
  • Fortnite (Epic Games) 
  • No Man’s Sky (Hello Games) 
  • Overwatch (Blizzard) 
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montréal - Ubisoft)

Best Game Direction

Meilleure réalisation de jeu, soit conception et travail d'équipe.

  • A Way Out (Hazelight Studies - EA) 
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream - Sony Interactive) 
  • God of War (Sony Santa Monica - Sony Interactive) 
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games - Sony Interactive) 
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Best Narrative

Meilleure histoire, trame narrative.

  • Detroit: Become Human (Quantic Dream - Sony Interactive) 
  • God of War (Sony Santa Monica - Sony Interactive) 
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dotnod Entertainment - Square Enix) 
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games - Sony Interactive) 
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Best Art Direction

Meilleure direction artistique, concerne le design et l'animation, la création et la réalisation technique.

  • Assassin’s Creed: Odyssey (Ubisoft Québec - Ubisoft) 
  • God of War (Sony Santa Monica - Sony Interactive) 
  • Octopath Traveler (Square Enix, Acquire - Nintendo Switch) 
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) 
  • Return of the Obra Dinn (3909)

Best Score / Music

Meilleure musique.

  • Celeste (Lena Raine) 
  • God of War (Bear McCreary) 
  • Marvel’s Spider-Man (John Paesano) 
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Joe Hisaishi) 
  • Octopath Traveler (Yasunori Nishiki) 
  • Red Dead Redemption 2 (Wood Jackson - Daniel Lanois)

Best Audio Design

Meilleur design sonore.

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch - Activision) 
  • Forza Horizon 4 (Playground Games - Turn 10 Studios - Microsoft Studios) 
  • God of War (Sony Santa Monica - Sony Interactive) 
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games - Sony Interactive) 
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Best Performance

Meilleur acteur ou actrice.

  • Bryan Dechart dans le rôle de Connor dans Detroit: Become Human 
  • Christopher Judge dans le rôle de Kratos dans God of War
  • Melissanthi Mahut dans le rôle de Kassandra dans Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark dans le rôle d'Arthur Morgan dans Red Dead Redemption II
  • Yuri Lowenthal dans le rôle de Peter Parker dans Marvel’s Spider-Man

Games for Impact

Meilleur jeu citoyen, sociétal ou activiste.

  • 11-11 Memories Retold (Digixart - Aardman Animations - Bandai Namco) 
  • Celeste (Matt Makes Games) 
  • Florence (Mountains) 
  • Life is Strange 2: Épisode 1 (Dotnod Entertainment - Square Enix) 
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls - Arc System Works)

Best Independent Game

Meilleur jeu indépendant.

  • Celeste (Matt Makes Games) 
  • Dead Cells (Motion Twin) 
  • Into the Breach (Subset Games) 
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC) 
  • The Messenger (Sabotage Studio)

Best Mobile Game

Meilleur jeu pour mobiles.

  • Donut County (Ben Esposito - Annapurna) 
  • Florence (Mountains) 
  • Fortnite (Epic Games) 
  • PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum - Tencent Games, PUBG Corporation) 
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial - Developer Digital)

Best VR / AR Game

Meilleur jeu en réalité virtuelle / réalité augmentée.

  • Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio - Sony Interactive) 
  • Beat Saber (Beat Games) 
  • Firewall Zero Hour (First Contact - Sony Interactive) 
  • Moss (Polyarc Games) 
  • Tetris Effect (Resonair & Monstars - Enhance)

Best Action Game

Meilleur jeu d'action.

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch - Activision) 
  • Dead Cells (Motion Twin) 
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie - Activision) 
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montréal - Ubisoft) 
  • Mega Man 11 (Capcom)

Best Action-Adventure Game

Meilleur jeu d'action-aventure.

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Québec - Ubisoft) 
  • God of War (Sony Santa Monica - SIE) 
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games - SIE) 
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) 
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montréal - Crystal Dynamics - Square Enix)

Best Role Playing Game

Meilleur jeu de rôle.

  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix - Square Enix)
  • Monster Hunter: World (Capcom) 
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 - Bandai Namco) 
  • Octopath Traveler (Square Enix, Acquire - Nintendo Switch) 
  • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian - Versus Evil)

Best Fighting Game

Meilleur jeu de combat

  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works) 
  • Dragon Ball FighterZ (Arc System Works - Bandai Namco) 
  • Soul Calibur VI (Bandai Namco Studiso - Bandai Namco) 
  • Street Fighter V: Arcade Edition (Capcom)

Best Family Game

Meilleur jeu famillial.

  • Mario Tennis Aces (Camelot - Nintendo Switch) 
  • Nintendo Labo (Nintendo EPD - Nintendo Switch) 
  • Overcooked 2 (Ghost Town Games - Team 17) 
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto - Ubisoft) 
  • Super Mario Party (NDCube - Nintendo Switch)

Best Strategy Game

Meilleur jeu de stratégie.

  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio - Versus Evil) 
  • Battletech (Harebrained Schemes - Paradox) 
  • Frostpunk (11 bit studios) 
  • Into the Breach (Subset Games) 
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 - Sega)

Best Sports / Racing Game

Meilleur jeu de sport ou de course.

  • FIFA 19 (EA Vancouver - EA Sports) 
  • Forza Horizon 4 (Playground Games, Turn 10 Studios - Microsoft Studios) 
  • Mario Tennis Aces (Camelot - Nintendo Switch) 
  • NBA 2K19 (Visual Concepts - 2K Sports) 
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions - Konami)

Best Multiplayer Game

Meilleur jeu multi-joueurs.

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch - Activision) 
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie - Activision) 
  • Fortnite (Epic Games) 
  • Monster Hunter: World (Capcom) 
  • Sea of Thieves (Rare - Microsoft Studios)

Best Student Game

Meilleur jeu créé par une école.

  • Combat 2018 par Inland Norway University of Applied Sciences, Norvège
  • Dash Quasar par University of California Santa Cruz, États-Unis
  • Jera par Digipen Bilbao, Espagne
  • Liff par ISART Digital, France
  • Charge par le MIT, États-Unis

Best Debut Indie Game

Meilleur premier jeu indépendant.

  • Donut County (Ben Esposito - Annapurna) 
  • Florence (Mountains) 
  • Moss (Polyarc Games) 
  • The Messenger (Sabotage Studio) 
  • Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

COMMUNITY AWARD

Best Content Creator / Streamer of the Year

Meilleur streameur, ou contribution communautaire.

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Ninja
  • Pokimane
  • Willyrex

E-SPORT AWARDS

Best eSports Game

Meilleur jeu e-sport.

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve) 
  • Dota 2 (Valve) 
  • Fortnite (Epic Games) 
  • League of Legends (Riot Games) 
  • Overwatch (Blizzard)

Best eSports Player

Meilleur joueur e-sport.

  • Sung-hyeon « JJoNak » Bang (New York Excelsior)
  • Oleksandr « s1mple » Kostyliev (Natus Vincere)
  • Dominique « SonicFox » McLean (Echo Fox)
  • Hajime « Tokido » Taniguchi
  • Jian « Uzi » Zi-Hao (Royal Never Give Up)

Best eSports Team

Meilleure équipe e-sport.

  • Astralis (CS:GO)
  • Cloud9 (LoL)
  • Fnatic (LoL)
  • London Spitfire (OWL)
  • OG (Dota2)

Best eSports Coach

Meilleur entraîneur e-sport.

  • Cristian « ppasarel » Bănăseanu (OG)
  • Dylan Falco (Fnatic)
  • Bok « Reapered » Han-gyu (Cloud9)
  • Jakob « YamatoCannon » Mebdi (Team Vitality)
  • Janko « YNk » Paunovic (MiBR)
  • Danny « zonic » Sørensen (Astralis)

Best eSports Event

Meilleur événement e-sport.

  • ELeague Major: Boston 2018
  • Evo 2018 (Evolution Championship Series)
  • League of Legends World Championship
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Best eSports Host

Meilleur animateur e-sport.

  • Anders Blume
  • Paul « RedEye » Chaloner
  • Eefje « Sjokz » Depoortere
  • Alex « Goldenboy » Mendez
  • Alex « Machine » Richardson

Best eSports Moment

Meilleur moment e-sport 2018.

  • OG’s Massive Upset of LGD (Dota2 Finals) - Grosse colère de l'équipe OG contre LGD (Finales Dota2)
  • KT vs IG Base Race (LoL Worlds) - Base-race KT contre IG : course pour la déstruction de la base de l'autre (LoL Worlds)
  • C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE (ELeague) - Le retour triomphal de C9 après trois prolongations contre FAZE (ELeague)
  • G2 Beating RNG (LoL Worlds) - G2 bat RNG (LoL Worlds)
  • SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ (EVO)  - SonicFox change de coté contre Go1 dans Dragonball Z (EVO)

 

Image : Press Kit © Game Awards 


Tags: Game Awards 2018  


Commentaires