News /

NYCC 2018 : programme du dimanche 7 octobre 2018

Le programme complet et tous les Lives du dimanche 7 octobre 2018 en direct du NYCC.

Le New York Comic Con a lieu du jeudi 4 au dimanche 7 octobre 2018.

Voir les Lives 

Pour les rencontres courtes et les infos du NYCC du jour :

Pour les panels, les conférences :

Le programme du dimanche 7 octobre

Heure de Paris.

16h

16h00 - Riverdale Exclusive Sneak Peek and Q&A 
Lieu : MSG
Série : un aperçu de la saison 3 de Riverdale  suivi d'une discussion avec les membres du cast et la production.

16h15 - SYFY WIRE’s Morning Con Kick-Off 
Lieu : Live Stage
News : Avec les rédacteurs et invités de SYFY WIRE, l'aperçu des évènements du NYCC aujourd'hui.

16h30 - SYFY WIRE Hosts The Great Debate 
Lieu : Hammerstein
Opinion : le grand débat en forme de Battle.  Reboot ou remake ? Univers ou stand-alone ? Réflexions, sentiments et théories sur le Fantastiques à l'écran. Avec Orlando Jones (American Gods), Adam Savage (MythBusters), Phil LaMarr (Samurai Jack), Travis McElroy (The Adventure Zone) et Amber Nash (Pam Poovey on Archer). Vote après chaque round sur l'argument le plus convaincant

16h30 - Oni Press’s Monster Battle Time 
Lieu : Live Stage
Comics :  Desiree Wilson de la maison d'edition indépendante Oni Press est rejointe par les artistes Arielle Jovellanos, Gabo, et Yehudi Mercado.

16h45 - Talks Machina with the Cast of Critical Role 
Lieu : Main Stage
Websérie :  Tout sur Critical Role, la websérie produite par Geek & Sundry dans laquelle un groupe de comédiens spécialisés dans le doublage jouent à Dungeons & Dragons. Séance de questions-réponses entre Brian W. Foster (Talks Machina) et  Matthew Mercer, Marisha Ray, Liam O'Brien, Laura Bailey, Travis Willingham, Sam Riegel et Taliesin Jaffe.

17h

17h00 - Gotham Special Video Presentation and Q&A 
Lieu : MSG
Séries : de quoi sera fait le dernier chapitre de Gotham ? Vidéo et séance de questions/réponses avec des producteurs et le cast de la série.

17h15 -  The Gifted Cast Interview 
Lieu : Live Stage
Séries : le cast The Gifted composé de Amy Acker (Kate Strucker), Coby Bell (Jace Turner), Grace Byers (Reeva Payge), Jamie Chung (Blink/Clarice Fong) et Emma Dumont (Polaris/Lorna Dane) parlent de la saison 2.

17h30 - Midnight, Texas Cast Interview 
Lieu : Live Stage
Séries : entretien avec les acteurs de Midnight, Texas, diffusée par SYFY : François Arnaud (Manfred), Dylan Bruce (Bobo), Parisa Fitz-Henley (Fidji), Arielle Kebbel (Olivia) et Peter Mensah (Lem).

17h45 - SYFY WIRE's Fangirls: Riverdale Cast Interview 
Lieu : Live Stage
Série : le cast de Riverdale, KJ Apa (Archie Andrews), Lili Reinhart (Betty Cooper), Luke Perry (Fred Andrews) et Mädchen Amick (Alice Cooper), parlent de la saison 3, avec le créateur et showrunner Roberto Aguirre-Sacasa et le producteur exécutif Jon Goldwater.

18h

18h00 - RWBY Cast & gen:LOCK Interview 
Lieu : Live Stage
Anime :  le cast, les réalisateurs et scénaristes de RWBY, websérie d'animation 3D, parlent de la série et de gen:LOCK, prochaine série anime.

18h00 - What We Do In The Shadows 
Lieu : Hammerstein
Série : aperçu et discussion autour de la série What We Do In The Shadows, basée sur le film Vampires en toute intimité, avec les producteurs exécutifs Jemaine Clement, Taika Waititi et Paul Simm.

18h30 - Devil May Cry 5 Developers Talk Latest Addition To Action Franchise 
Lieu : Live Stage
Jeu-vidéo :  le directeur de la création Hideaki Itsuno et le producteur Matt Walker parlent du futur Devil May Cry 5.

18h30 - How To Train Your Dragon: The Hidden World 
Lieu : MSG
Film anime : le scénariste et réalisateur de Dragons 3: Le monde caché, Dean DeBlois, accompagné d’invités,   nous fait découvrir cette future production, suite de Dragons 2 (2014).

18h30 - The Gifted 
Lieu : Main Stage
Série : les producteurs exécutifs de The Gifted nous font découvrir un tout nouvel épisode.

18h45 - Prospect Cast & Filmmakers Talk Acclaimed Indie Sci-Fi 
Lieu : Live Stage
Film :  l'actrice Sophie Thatcher et les scénaristes et réalisateurs Zeek Earl et Chris Caldwell parlent de Prospect, film de science-fiction indépendant acclamé au festival SXSW. Bon voyage vers une lune extra-terrestre !

19h

19h00 - Magdalene Visaggio Talks Morning In America
Lieu : Live Stage
Comics :  tête-à-tête avec l'écrivain de bandes dessinées Magdalene Visaggio (Kim & Kim, Eternity Girl, Dazzler: X Song...).

19h15 - The Tick Cast Interview 
Lieu : Live Stage
Série : les créateurs de la série surréaliste The Tick, Ben Edlund et Barry Josephson, viennent sauver la situation aux côtés des membres du cast Peter Serafinowicz (The Tick), Griffin Newman (Arthur Everest), Valorie Curry (Dot Everest), Scott Speiser (Overkill) et Yara Martinez (Miss Lint). 

19h30 - Charmed Exclusive Screening and Panel 
Lieu : Hammerstein
Série : le cast de la nouvelle série Charmed, Melonie Diaz, Sarah Jeffery et Madeleine Mantock, parlent du premier épisode de la série, suivi par une discussion en groupe.

19h30 - Neil deGrasse Tyson Talks Cosmos: Possible Worlds 
Lieu : Live Stage
Astrophysique : explorons l'espace à la recherche de nouveaux mondes, avec la star américaine de l'astrophysique Neil deGrasse Tyson, la journaliste Ann Druyan et le scénariste Brannon Braga, pour la série Cosmos: Possible Worlds.

19h45 - Ralph Macchio & William Zabka Talk Cobra K
Lieu : Live Stage
Série : la saison 2 de Cobra Kai avec les acteurs Ralph Macchio (Daniel LaRusso) et William Zabka (Johnny Lawrence).

20h

20h00 - Tom King & Mitch Gerads Talk DC's Heroes In Crisis 
Lieu : Live Stage
Comics : la série comics de DC Heroes in Crisis avec le scénariste Tom King et le dessinateur Mitch Gerads. 

20h15 - Joe Casey & Benjamin Marra Talk Jesus freak 
Lieu : Live Stage
Comics : Jesus freak chez DC. L'écrivain Joe Casey et l'artiste Benjamin Marra discutent de ce que c'est que de s'en prendre au Fils de Dieu lui-même!

20h15 - Twilight 10th Anniversary Panel 
Lieu : Main Stage
Ciné nostalgie : pour fêter les 10 ans de la première sortie en salles de Twilight, la réalisatrice Catherine Hardwicke et quelques invités spéciaux à se remémorer l’épopée de la l'épique saga.

20h30 - Kieron Gillen & Stephanie Hans Talk RPG Horror Comic Die 
Lieu : Live Stage
Comics : l'écrivain Kieron Gillen (The Wicked + The Divine) et la dessinatrice et illustratrice française Stephanie Hans (Marvel) parle de leur projet commun: DIE.
We role the dice with Gillen and Hans!

20h45 - Jay Baruchel Talks How To Train Your Dragon 3 
Lieu : Live Stage
Film animé : Dragons 3 Le monde caché avec l'acteur Jay Baruchel (Hiccup), le scénariste et réalisateur Dean DeBlois et le producteur Brad Lewis de chez DreamWorks.

21h00 - One Piece American Voice Cast Interview 
Lieu : Live Stage
Manga : marrant de voir des américains parler des problèmes de doublage, ici des voix japonaises. Avec les voix anglaises Colleen Clinkenbeard (Monkey D. Luffy) et Luci Christian (Nami). 

21h

21h00 - Cosmos: Possible Worlds 
Lieu : Hammerstein
Astrophysique :  aperçu de la nouvelle saison de la série Cosmos: Possible Worlds, panel mené par le célèbre astrophysicien Neil deGrasse Tyson,  qui transportera son auditoire vers les confins de l'univers.

21h15 - Coheed & Cambria's Claudio Sanchez Discusses New Album/Novel 
Lieu : Live Stage
Musique : avec Claudio Sanchez du groupe Coheed and Cambria.

21h30 - The Simpsons Mike Reiss Talks Springfield Confidential 
Lieu : Live Stage
Série anime : Les Simpson avec Mike Reiss, scénariste, producteur et showrunner.

21h45 - Gotham Cast Interview 
Lieu : Live Stage
Série : le producteur exécutif de Gotham, John Stephens, nous donne un aperçu de la saison 5 en compagine des membres du cast David Mazouz (Bruce Wayne), Sean Pertwee (Alfred Pennyworth), Robin Lord Taylor (Le Penguin / Oswald Cobblepot), Erin Richards (Barbara Kean), Camren Bicondova (Selina Kyle),  Cory Michael Smith (The Riddler / Edward Nygma) et Chris Chalk (Lucius Fox).

22h

22h00 - Danai Gurira Spotlight 
Lieu : Main Stage
Séries, films : Michonne dans The Walking Dead, Okoye dans Black Panther et Avengers: Infinity War... Focus sur l'actrice Danai Gurira.

22h00 - Twilight Cast Celebrate Tenth Anniversary 
Lieu : Live Stage
Films : Kellan Lutz (Emmett Cullen), Edi Gathegi (Laurent) et Jackson Rathbone (Jasper Hale) viennent célébrer le 10ème anniversaire de Twilight. 

22h00 - RWBY and gen:LOCK Mega Panel 
Lieu : MSG
Anime : tout sur RWBY, websérie d'animation 3D, Lindsay Jones (Ruby Rose), Barbara Dunkelman (Yang Xiao Long), Kerry Shawcross (Neptune Vasilias, également scénariste et réalisateur), Miles Luna (Jaune Arc, aussi scénariste et réalisateur) et Gray G. Haddock (Roman Torchwick, également réalisateur), parlent de la série, et de gen:LOCK, prochaine série anime.

22h15 - Charmed Cast Interview 
Lieu : Live Stage
Séries : Charmed nouvelle version avec les actroces Melonie Diaz (Mel Vera), Sarah Jeffery (Maggie Vera) et Madeleine Mantock (Macy Vaughn). 

22h30 - Archer: 1999, Sneak Preview and Q&A 
Lieu : Hammerstein
un avant-goût exclusif de la saison 10 de Archer. Les acteurs-voix H. Jon Benjamin, Aisha Tyler, Jessica Walter, Chris Parnell, Amber Nash et Lucky Yates, ainsi que le producteur exécutif Matt Thompson,  racontent tous les secrets de fabrication.

22h30 - Doctor Who Cast Interview 
Lieu : Live Stage
Série : Doctor Who saison 11 ! Le cast avec bien sûr Jodie Whittaker, mais aussi  l'écrivain Chris Chibnall et le producteur Matt Strevens; Avant première mondiale montrée au NYCC.

22h45 - Who Won The Con? SYFY WIRE’s NYCC Wrap-Up 
Lieu : Live Stage
News : Snif, c'est fini ! Le bilan du NYCC 2018 avec la rédaction et les invités de SYFY WIRE.

 

Source : SYFY WIRE


Tags: NYCC 2018   NYCC 2018 Programme  


Commentaires