News /

NYCC 2018 : programme du samedi 6 octobre 2018

Le programme complet et tous les Lives du samedi 6 octobre 2018 en direct du NYCC.

Le New York Comic Con a lieu du jeudi 4 au dimanche 7 octobre 2018.

Voir les Lives 

Pour les rencontres courtes et les infos du NYCC du jour :

Pour les panels, les conférences :

Le programme du samedi 6 octobre

16h

16h00 - Good Omens
MSG
Série : Les forces du bien et du mal prennent place sur la scène pour donner aux fans un premier aperçu de l’adaptation très attendue en série du best-seller de Terry Pratchett et Neil Gaiman De bons présages (Good Omens : Les prophécies Bonnes et Exactes d'Agnes Nutter, sorcière).

16h15 - Cartoon Network Costume Contest 
Hammerstein
Fun : Concours de costumes, catégories Best Family, Best Duo et Most Heroic. Nombreux prix.

16h30 - SYFY WIRE's Morning Con Kick-Off 
Live Stage
News : Avec les rédacteurs et invités de SYFY WIRE, l'aperçu des évènements du NYCC aujourd'hui.

16h45 - Marvel's Daredevil Cast Interview 
Live Stage
Série : Où est passé Matt Murdock depuis The Defenders ? Charlie Cox (Daredevil), Vincent D'Onofrio (Wilson Fisk), Wilson Bethel (agent du FBI), Deborah Ann Woll (Karen Page), Jay Ali (Rahul 'Ray' Nadeem), Joanne Whalley (Sœur Maggie), Elden Henson ( Foggy Nelson) et le showrunner Erik Oleson s’arrêtent pour perler de la saison 3 de Daredevil.

17h

17h00 - Future Man Cast Interview 
Live Stage
Les créateurs Ariel Shuffer et Kyle Hunter se joignent au producteur Ben Karlin et aux membres de la distribution de Future Man : Derek Wilson (Wolf) et Eliza Coupe (Tiger) pour parler de la comédie qui voyage dans le temps, et un possible aperçu de la saison 2.

17h15 - Outlander Cast Interview 
Live Stage
Série : sur la 4ème saison du drame fantastique Outlander, avec les stars Sam Heughan (Jamie MacKenzie Fraser), Caitriona Balfe (Claire Beauchamp Randall / Fraser), Sophie Skelton (Bree Randall) et Richard Rankin (Roger Wakefield).

17h30 - Spider-Man: Into the Spider-Verse Inside Look 
MSG
Anime : Les acteurs et les réalisateurs du film d'animation Spider-Man: New Generation, inspirés par les esprits créatifs de Phil Lord et de Christopher Miller, offrent au public un aperçu des possibilités illimitées du Spider-Verse, « où plus d'un peut porter le masque ».

17h30 - The Passage Cast Interview 
Live Stage
Série : L’auteur Justin Cronin et la productrice exécutive Liz Heldens discutent de la série à venir The Passage avec Mark-Paul Gosselaar (Brad Wolgast), Emmanuelle Chriqui (Dr Lila Kyle), Saniyya Sidney (Amy Belafonte), Brianne Howey (Shauna Babcock) et Vincent Piazza (Clark Richards).

17h45 - Jason Aaron Talks Marvel's Avengers 
Live Stage
Comics : le créateur de bandes-dessinées pour Marvel nous gratifie de sa présence sur la scène, en direct.

18h

18h00 - Happy! 
Hammerstein
Série : les acteurs et les créateurs de la série Happy!, avec un retour sur la saison 1, et les perspectives pour que la saison 2 soit encore plus folle.

18h00 - Dan Slott Talks Upcoming Fantastic Four Comics 
Live Stage
Comics : l'écrivain de longue date de Spider-Man nous dit ce que signifie que d'aborder la « première famille » de Marvel.

18h15 - Kristen Gudsnuk & Rafer Roberts Talk Modern Fantasy 
Live Stage
Comics : les écrivains de Modern Fantasy chez Dark Horse nous entraînent dans leur mini-série humoristique et urbaine.

18h30 - Blindspot Cast Interview 
Live Stage
Série : êtes-vous prêt pour la saison 4 de Blindspot ? Avec les acteurs Jaimie Alexander (Jane Doe Sullivan) et Stapleton (Kurt Weller).

18h45 - Hellboy Movie Cast Interview 
Live Stage
Le créateur de Hellboy, Mike Mignola, s'associe aux acteurs David Harbour (Hellboy) de Stranger Things, Daniel Dae Kim (Ben Daimio) et Ian McShane (Professeur Bruttenholm) pour discuter du reboot cinématographique d'Hellboy par le réalisateur Neil Marshall.

18h45 - Twisted Toonz 
Main Stage
Fun : quand les voix des Toons font leur show. Avec Steve Blum, Gray DeLisle, Richard Horvitz, Phil LaMarr, Mary Elizabeth McGlynn et Janet Varney pour une lecture hilarante de Clue, la célèbre série de livres des 90'.

19h

19h00 - Aisha Tyler Interview 
Live Stage
Séries : interiew face-à-face avec la comédienne Aisha Tyler. Aisha Tyler (Friends, 24 heures chrono, Archer, Esprits criminels)

19h00 - Deadly Class World Premiere Screening & Q&A 
Hammerstein
Série anime : Après l'avant-première de du premier épisode de Deadly Class, le casting et les créateurs répondent aux questions. Deadly Class a été adapté par SYFY du best-seller de Rick Remender et Wes Craig, et compte les frères Russo (Avengers: Infinity War) en producteurs executifs. Marcus, un ado de la rue, est recruté par Kings Dominion, une académie criminelle privée d'élite...
 
19h30 - Marvel’s Daredevil 
MSG
Série :  un plateau qui s'annonce épique et plein de surprise avec les stars de Daredevil ! Charlie Cox, Elden Henson, Deborah Ann Woll, Vincent D'Onofrio, Joanne Whalley, Wilson Bethel, Jay Ali, le showrunner de la saison 3, Erik Oleson, et le producteur exécutif et Marvel’s Head of Television, Jeph Loeb.

19h30 - Good Omens Cast Interview 
Live Stage
Série : l'écrivain Neil Gaiman (American Gods) et le réalisateur Douglas Mackinnon discutent de la fin du monde avec Michael Sheen (Aziraphale), Miranda Richardson (Mme Tracy) et David Tennant (Crowley) pour la future série Good Omens (De bons présages).

19h45 - Family Guy Cast & Crew Interview 
Live Stage
Série anime : Les Griffin (Family Guy ) sont là ! Avec les scénaristes Rich Appel, Alec Sulkin et John Viener, ainsi que la productrice Kara Vallow et le doubleur Mike Henry (Cleveland Brown).

20h

20h00 - Travis McElroy Talks The Adventure Zone Graphic Novel 
Live Stage
Comics : discussion autour de l'adaptation en bandes-dessinées de The Adventure Zone: Here There Be Gerblins, adapté d'un podcast Dungeons & Dragons.

20h15 - Manifest Cast Interview 
Live Stage
Série : le créateur de la série Manifest, Jeff Rake, parle avec poésie des avions de ligne en voie de disparition aux côtés des acteurs principaux  Josh Dallas (Ben Stone) et Melissa Roxburgh (Michaela Stone).

20h30 - Roswell, New Mexico Cast Interview 
Live Stage
Série : reboot à venir de la série de 1999, Roswell New Mexico envahit la scène avec les acteurs Jeanine Mason (Liz Ortecho) et Nathan Dean Parsons (Max), la scénariste Carina MacKenzie et la productrice exécutive Julie Plec.

20h45 - Hulu and Seth Rogen’s Future Man 
Main Stage
Série : les acteurs et les producteurs discutent des évènements hilarants qui se dérouleront bientôt dans la nouvelle saison de Future Man, sur Hulu.

20h45 - The 100 Cast Interview 
Live Stage
Série : le créateur et producteur exécutif Jason Rothenberg est de la partie, accompagné par les acteurs Eliza Taylor (Clarke) et Bob Morley (Bellamy) !

21h

21h00 - Reign of the Supermen Cast Interview
Live Stage
Anime : découvrons ce qui se passera après la mort de Superman avec le producteur exécutif Jams Tucker, le réalisateur Sam Liu, les scénaristes Tim Sheridan et Jim Krieg, le scénographe Phil Bourassa, ainsi que les membres de la distribution Patrick Fabian (Hank Henshaw) et Toks Olagundoye (Cat Grant), et Nyambi Nyambi (chasseur de martiens).

21h15 - Legacies Cast Interview 
Live Stage
Série : discussions autour de la future série Legacies, à la fois spin-off et suite de Vampire Diaries et The Originals,  mettant en scène plusieurs personnages des 2 séries.

21h30 - American Dad! Cast Interview 
Live Stage
Anime : avec les voix originales d'American Dad!, sur l'agent secret paranoïaque et père de famille Steve Smith.

21h45 - Bitter Root Creators On Bringing the Supernatural to 1920's Harlem 
Live Stage
Comic : le dessinateur Sanford Greene et les scénaristes David Walker et Chuck Brown autour de Bitter Root et sur la magie des années 1920 à Harlem.

22h

22h00 - Teri Hatcher & Dean Cain Talk Lois & Clark 25th Anniversary 
Live Stage
Série : avec Teri Hatcher (Lois Lane) et Dean Cain (Superman / Clark Kent) pour le 25ème anniversaire de Lois & Clark, yeah !

22h00 - Star Trek: Discovery 
MSG
Série : les acteurs et les producteurs de Star Trek: Discovery discutent de l'héritage de la franchise, et des aventures qui les attendent dans la saison 2. 

22h15 - Marvel Rising: Secret Warriors Cast Interview 
Live Stage
Film Anime : conversation avec Tyler Posey (Inferno / Dante Pertuz), Milana Vayntrub (Squirrel Girl/Doreen Green) et Kathreen Khavari (Ms. Marvel/Kamala Khan) à propos de cette nouvelle génération de super-héros.

22h30 - Family Guy & American Dad! 
Hammerstein
Série anime : quand les producteurs et voix de Les Griffin et American Dad! se succèdent sur scène, c'est pour chacun dépoiler un petit quelque chose...

22h30 - Deadly Class Cast Interview 
Live Stage
Série anime : les acteurs de la série produite par Frères Russo (Avengers: Infinity War) nous révèlent les secrets de fabrication des assassins parfaits dans Deadly Class. Avec Benoît Wong (Master Lin), Benjamin Wadsworth (Marcus Lopez), Lana Candor (Saya Kuroki), María Gabriela de Faría (Maria Salazar), Luke Tennie (Willie Lewis) et Liam James (Billy).

23h

23h00 - Critical Role Full Cast Interview 
Live Stage
Websérie : Critical Role est une web-série américaine produite dans laquelle un groupe de comédiens et doubleurs professionnels jouent à Dungeons & Dragons. Laura Bailey, Brian W. Foster, Taliesin Jaffe, Liam O'Brien, Marisha Ray, Sam Riegel, Travis Willingham, et bien sûr le Dungeon Master, Matthew Mercer. 

23h30 - Outlander 
MSG
Série : les producteurs exécutifs Ronald D. Moore et Maril Davis, ainsi que les membres de la distribution Caitriona Balfe, Sam Heughan, Sophie Skelton et Richard Rankin, discutent de la nouvelle saison de Outlander.

23h30 - Webtoon Creators Talk Upcoming Comics 
Live Stage
Dessin-animés : conversation avec les créatifs de certains des webtoons les plus prometteurs.

23h45 - Infidel Creators Talk Acclaimed Horror Comic
Live Stage
Comics : les créateurs d'Infidel, Pornsak Pichetshote, Aaron Campbell et José Villarrubia, parlent de la bande-dessinée acclamée de chez Image Comics. 

Minuit

0h00 - Doctor Who Comic Writers Talk Upcoming Stories 
Live Stage
Comics :  avec les scénaristes Jody Houser (Doctor Who: The Thirteenth Doctor) et Richard Dinnick (Doctor Who: The Thirteenth Doctor, The Many Lives of Doctor Who), pour parler du docteur qui, déjà ?

0h15 - Anna and the Apocalypse Cast Interview 
Live Stage
Comédie musicale : chantons dans l'apocalypse zombie avec les membres du cast Ella Hunt (Anna), Malcolm Cumming (John), Christopher Leveaux (Chris) et Sarah Swire (Steph).

0h15 - Exclusive NYCC First Look: Reign of the Supermen Reign of the Supermen 
Main Stage
Film anime : premières images et discussions autour de Reign of the Supermen avec le producteur exécutif  James Tucker, le producteur et réalisateur Sam Liu, les scénaristes Jim Krieg et Tim Sheridan, le scénographe Phil Bourassa et les acteurs Patrick Fabian (Hank Henshaw ), Toks Olagundoye (Cat Grant), Nyambi Nyambi (Martian Manhunter), et quelques invités surprises...

0h45 - SYFY WIRE’s Evening Con Round-Up
Live Stage
News : Avec la rédaction et les invités de SYFY Wire pour faire le point sur la journée au NYCC, et parler de celle de demain.

2h

2h00 - AMC's The Walking Dead 
MSG
Série : le cast et les producteurs exécutifs de The Walking Dead discutent et donnent un aperçu de la saison 9. Big !

2h00 - NYCC Championships of Cosplay Presented by Singer
Main Stage
Fun :  le concours de Cosplay sur le livestream officiel du NYCC ! Des prix, mais également un ticket pour la phase finale du Championnat C2E2 Crown Cosplay 2019 à Chicago sont en jeu.
 

 

Source : SYFY WIRE


Tags: NYCC 2018   NYCC 2018 Programme  


Commentaires