News /

NYCC 2018 : programme du vendredi 5 octobre 2018

NYCC 2018 : programme du vendredi 5 octobre 2018.

Le New York Comic Con a lieu du jeudi 4 au dimanche 7 octobre 2018.

Voir les Lives 

Pour les rencontres courtes et les infos du NYCC du jour :

Pour les panels, les conférences :

Le programme du vendredi 5 octobre

Heure de Paris.

16h

16h30 - SYFY WIRE's Morning Con Kick-Off 
Lieu : Live Stage
News : Avec les rédacteurs et invités de SYFY WIRE, l'aperçu des évènements du NYCC aujourd'hui.

16h30 - DreamWorks Voltron Legendary Defender, a Netflix Original Series 
Lieu : Hammerstein
Anime : Les producteurs exécutifs Joaquim Dos Santos et Lauren Montgomery, le scénariste Josh Hilton et les acteurs reviennent sur 7 saisons de Voltron Le défenseur légendaire de DreamWorks, et sur la suite.

16h45 - The Magicians: Conversation With The Creators 
Lieu : Live Stage
Lev Grossman (Auteur de The Magicians) s'entretient avec les créateurs de la série, Sera Gamble et John McNamara.

17h

17h00 - Batman: The Complete Animated Series Deluxe Limited Edition Blu-ray Box Set 
Lieu : Main Stage
Anime : Table ronde avec de nombreux protagonistes de cette série, notamment Kevin Conroy (Batman), Tara Strong (Barbara Gordon / Batgirl), Loren Lester (Robin), Diane Pershing (Poison Ivy) et les producteurs Bruce Timm et Eric Radomski. 

17h15 - Titans Cast Interview 
Lieu : Live Stage
Série : les Titans en personne discutent de la série du DC Univers. Brenton Thwaites (Robin), Teagan Croft (Raven), Minka Kelly (Dove), Anna Diop (Starfire), Alan Ritchson (Hawk) et Ryan Potter (Beast Boy).

17h30 - Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles Cast Interview 
Lieu : Live Stage
Anime : les voix Omar Miller, Josh Brener, Brandon Smith, Kat Graham, Andy Suriano (concepteur de personnages), Ant Ward (producteur) et Rob Paulsen (directeur des voix) discuter du reboot.

17h45 - SYFY WIRE’s Behind The Panel: Steve Aoki Talks Neon Future Comic 
Lieu : Live Stage
Comics : Steve Aoki, DJ renommé et créateur du comic, est rejoint par Jim Krueger (écrivain) et Tom Bilyeu (écrivain et co-créateur) pour une discussion sur Neon Future.

18h

18h00 - Voltron Cast Interview 
Lieu : Live Stage
Anime : Les producteurs Joaquim Dos Santos et Lauren Montgomery, et le rédacteur en chef Josh Hilton, sont rejoints par les membres du cast —Josh Keaton (Shiro), Jeremy Shada (Lance), Bex Taylor-Klaus (Pidge) et Kimberly Brooks (Allura)— pour parler de la 8ème et dernière saison de Voltron, le défenseur légendaire.

18h00 - Lore 
Lieu : Hammerstein
Série : le panel de Lore met en avant les acteurs et les producteurs de l'attendue saison 2 de la série anthologique d'horreur. Premier aperçu des images de la nouvelle saison, nouveaux contes venant du podcast, histoires originales non encore disponibles sous forme de podcast, et  nouveaux membres de la distribution.

18h00 - Mortal Engines 
Lieu : MSG
Les acteurs et les créateurs de Mortal Engines, l'aventure steampunk épique des créateurs de la saga Le Seigneur des Anneaux et du Hobbit, parlent et présentent le film.

18h15 - Big Mouth Cast Interview 
Lieu : Live Stage
Anime adulte : le créateur Nick Kroll est accompagné des membres de la distribution John Mulaney (Andrew Glouberman), Jenny Slate (Missy), Jessi Klein (Jessi Glaser) et Jason Mantzoukas (Jay Bilzerian) pour parler de la saison 2 et de tous les frasques liées à la puberté.

18h30 - David Mack Talks American Gods Comic 
Lieu : Live Stage
Comics : discussion sur les ancien et nouveaux dieux avec l'artiste David Mack pour American Gods en bande-dessinée. 

18h45 - The Boys Cast Interview 
Lieu : Live Stage
Série : les membres de la distribution, Karl Urban (Billy Butcher), Erin Moriarty (Annie January / Starlight), Jack Quaid (Hughie), se sont réunis avec le producteur Erik Kripke pour en dire plus sur la prochaine série de Seth Rogen.

18h45 - Lois & Clark: The New Adventures of Superman 25th Anniversary Reunion 
Lieu : Main Stage
Teri Hatcher et Dean Cain au NYCC pour célébrer le 25ème anniversaire de Lois & Clark dans la ville de leurs exploits, Metropolis-New-York !

19h

19h00 - Marvel's Runaways Cast Interview 
Lieu : Live Stage
Série : Bavardage avec les jeunes héros de Marvel's Runaways, bientôt sur SYFY !

19h15 - Alita: Battle Angel Cast Interview 
Lieu : Live Stage
Cinéma : Discussion avec les acteurs de l'aventure cyberpunk réalisée par Robert Rodriguez, produite par James Cameron.

19h30 - Matthew Rosenberg Talks What's the Furthest Place from Here?
Lieu : Live Stage
Comics : L’auteur de bandes-dessinées discute de la suite donnée à 4 Kids Walk Into A Bank.

19h30 - American Gods 
Lieu : Hammerstein
Série : Neil Gaiman, l'auteur du célèbre livre et producteur exécutif de la série American Gods , pour un premier aperçu exclusif de la saison 2.

19h45  - Bad Times at the El Royale 
Lieu : Live Stage
Cinéma : rencontres autour du thriller très 60' à venir, Sale temps à l'hôtel El Royale.

20h

20h00 - Dark Phoenix 
Lieu : Live Stage
Cinéma :  avec les acteurs du prochain film de la franchise X-Men.

20h15 - Nightflyers Cast Interview 
Lieu : Live Stage
Série : discutons avec les membres de la distribution sur l'adaptation en cours par SYFY du roman de science-fiction terrifiant de George R.R. Martin. Eoin Macken (Karl D'Branin), Gretchen Mol (Dr. Agatha Matheson) et David Ajala (Roy Eris).

20h30 - Boy Meets World 25th Anniversary Reunion 
Lieu : Main Stage
Série : Incorrigible Cory avec les membres de la distribution réunis pour le 25ème anniversaire !

20h45 - Batman: The Animated Series Interview 
Lieu : Live Stage
Anime : Kevin Conroy (Bruce Wayne), Loren Lester (Robin), Diane Pershing (Poison Ivy) et les producteurs Bruce Timm et Eric Radomski sortent de l'ombre pour parler de l'impact de la série, 25 ans plus tard.

21h

21h00 - Mortal Engines Cast Interview 
Lieu : Live Stage
Cinéma : Steampunk ! Les producteurs et scénaristes Peter Jackson et Philippa Boyens sont rejoints par le réalisateur de Mortal Engines, Christian Rivers, et les membres de la distribution, Hera Hilmar (Hester Shaw), Robert Sheehan (Tom Natsworthy), Jihae (Anna Fang), Leila George (Katherine Valentine) et Stephen Lang (Shrike). 

21h00 - The Boys 
Lieu : Hammerstein
Série : Les créateurs de la série et les acteurs discutent de ce qui rend cette série de super-héros si différente de toutes les autres. Les super-héros y sont très méchants et les Boys vont les combattre !

21h15 - Scott Snyder Talks Justice League/Aquan Crossover Event
Lieu : Live Stage
Comics :  Scott Snyder, auteur de bandes dessinées pour DC, nous parle du prochain évènement Drowned Earth, où se croisent Justice League et Aquaman.

21h30 - Chilling Adventures of Sabrina Cast Interview 
Lieu : Live Stage
Série : le créateur et écrivain Roberto Aguirre-Sacasa, ainsi que les membres de la distribution Kiernan Shipka (Sabrina Spellman), Ross Lynch (Harvey Kinkle), Lucy Davis (Hilda Spellman) et Chance Perdomo (Brose Spellman) parle de Les Nouvelles Aventures de Sabrina, adaptation du comic Sabrina l'apprentie sorcière.

21h45 - Brian Michael Bendis, Joe Prado & Pat Gleason Talk Superman
Lieu : Live Stage
Comics : Superman selon Brian Michael Bendis, Joe Prado et Pat Gleason.

22h

22h00 - Boy Meets World Cast Reunion 
Lieu : Live Stage
Série : Incorrigible Cory, la réunion. Une demi-heure en nostalgie 90' avec Ben Savage (Cory Matthews), Danielle Fishel (Topanga Lawrence) et Will Friedle (Eric Matthews). 

22h00 - DreamWorks Tales of Arcadia: 3Below, a Netflix Original Series
Lieu : MSG
Série : Guillermo del Toro propose un premier aperçu de sa prochaine série DreamWorks Tales of Arcadia: 3 Below, le chapitre 2 de la trilogie Tales of Arcadia. Le panel comprendra également les producteurs exécutifs Rodrigo Blaas, Marc Guggenheim et Chad Hammes, ainsi que l'acteur Diego Luna.

22h15 - Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles 
Lieu : Main Stage
Anime : panel avec les acteurs Omar Miller (Raph), Ben Schwartz (Leo), Josh Brener (Donnie), Brandon Smith (Mikey) et Kat Graham (April), avec co-producteurs exécutifs Andy Suriano et Ant Ward,ainsi que avec le légendaire directeur de la voix, Rob Paulsen.

22h30 - Nightflyers World Premiere Screening and Q&A 
Lieu : Hammerstein
Série : Après la projection exclusive en première mondiale de Nightflyers, la très attendue série SYFY basée sur la nouvelle de George R.R. Martin, séance de questions-réponses avec les producteurs exécutifs Jeff Buhler (Showrunner), David Bartis et Gene Klein, ainsi que des membres de la distribution: Eoin Macken (Karl D'Branin), Gretchen Mol (Agatha Matheson), et David Ajala (Roy Eris). Modération : Laura Prudom (IGN).

22h30 - Haunting of Hill House Cast Interview 
Lieu : Live Stage
Série : Michiel Huisman (Steven Crain), Elizabeth Reaser (Shriley Crain), Henry Thomas (Young Hugh Crain), Oliver Jackson-Cohen (Luke Crain), Kate Siegel (Theodora Crain) et Victoria Pedretti (Nell Crain) envahissent la scène pour parler du classique de Shirley Jackson, The Haunting of Hill House.

22h45 - Josh Grelle On Voicing Anime Favorites 
Lieu : Live Stage
Anime : focus sur les voix ! L'acteur Josh Grelle parle de son travail.

23h

23h00 - Hasbro Star Wars Preview 
Lieu : Live Stage
Toys : un aperçu des prochain toys Star Wars chez Hasbro.

23h30 - Lore Cast Interview 
Lieu : Live Stage
Série : discussion avec ceux qui fabriquent le mythe derrière Lore.

23h45 - American Gods Cast Interview 
Lieu : Live Stage
Série : Neil Gaiman avec Ricky Whittle (Shadow Moon), Pablo Schreiber (Mad Sweeney), Ian McShane (M. Wednesday), Emily Browning (Laura Moon), Yetide Badaki (Bilquis) et Orlando Jones (Nancy). Woo !

Minuit

0h00 - What’s New From Robert Kirkman’s Skybound Comics 
Lieu : Live Stage
Comics : que vient de la maison d'édition de bandes dessinées créée par le créateur de The Walking Dead ? Les réponses par Sean Mackiewicz (Vice-Président et Rédacteur en chef de Skybound), Daniel Warren Johnson (Créateur de Murder Falcon et Extremity) et Paul Azaceta (Dessinateur de Outcast).

0h00 - DC All Stars 
Lieu : Main Stage
Comics : rencontre avec certains des esprits les plus brillants et les plus créatifs de DC Comics, réunis pour donner aux fans de bandes dessinées un aperçu de la façon dont ils fabriquent l’univers de DC.

0h15 - The Dragon Prince Cast & Creators Interview 
Lieu : Live Stage
Anime : l'univers fantastique de Le Prince des Dragons avec ses co-créateurs Aaron Ehasz et Justin Richmond, son producteur exécutif Giancarlo Volpe, et les membres de la distribution Paula Burrows (Rayla) et Jack De Sena (Callum).

0h30 - SYFY WIRE's My Favorite Nerdifact with Travie McCoy 
Lieu : Live Stage
Fun : voyage en nerd-nostalgie avec le rappeur Travie McCoy.

0h45 - SYFY WIRE's Evening Con Round-Up 
Lieu : Live Stage
News : Avec la rédaction et les invités de SYFY Wire pour faire le point sur la journée au NYCC, et parler de celle de demain.

1h

1h30 - Netflix & Chills 
Lieu : Main Stage
Séries : les acteurs de Umbrella Academy, de The Haunting of Hill House et de Les Nouvelles Aventures de Sabrina réunis au NYCC  New York Comic Con pour discuter de ces nouvelles séries Netflix très attendues. Plus : un coup d’œil à Dark Crystal: Age of Resistance en avant-première.
 

 

Source : SYFY WIRE


Tags: NYCC 2018   NYCC 2018 Programme  


Commentaires