News /

Les Chainsaw Awards : votez pour le meilleur des films d'Horreur !

La liste complète des nommés aux Chainsaw Awards 2019. Retrouvez Hereditary, Sans un bruit, Halloween, Suspiria ou Channel Zero !

Halloween

Ringards les Oscars ?  Pas de catégorie « meilleurs effets spéciaux pour une créature » ! Juste après l'annonce de l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences de la liste complète des nommés pour les Oscars 2019, Fangoria (« The World's Best Horror and Cult Film Magazine Since 1979 ») dévoile celle de ses Chainsaw Awards. Il s'agit des films sortis en 2018.

> Tout le monde peut voter ! Le vote se fait en ligne ici.

7 nominations pour Hereditary, 5 pour Sans un bruit, 4 pour Halloween et Suspiria. Channel Zero, diffusé sur SYFY, est dans le 5 final pour la meilleure série. Groovy !

Duels intéressants dans la catégorie meilleur acteur, où Nicolas Cage (Mandy) affronte Matt Dillon (The House That Jack Built), et pareil chez les femmes : Emily Blunt vs Toni Collette vs Jamie Lee Curtis, ça chauffe !

Des frenchies : Coralie Fargeat et son Revenge concourrent à les catégorie du meilleur film en diffusion limitée, et du meilleur réalisateur,  et La Nuit a dévoré le monde de Dominique Rocher se présentent dans les catégories meilleur fim étranger et meilleur acteur pour le norvégien Anders Danielsen Lie. Pas mal !

Les nommés :

Meilleur film / Best Wide-Release Movie

  • Halloween, de David Gordon Green
  • Hereditary, de Ari Aster
  • Overlord, de Julius Avery
  • A Quiet Place (Sans un bruit), de John Krasinski
  • Upgrade, de Leigh Whannell

Meilleur film en diffusion limitée / Best Limited-Release Movie

  • Anna and the Apocalypse, de John McPhail
  • Mandy, de Panos Cosmatos
  • Revenge, de Coralie Fargeat
  • Suspiria, de Luca Guadagnino
  • Terrifier, de Damien Leone

Meilleur film en streaming / Best Streaming Premiere Movie

  • Apostle (Le bon Apôtre), de Gareth Evans
  • Bird Box, de Susanne Bier
  • Black Mirror: Bandersnatch, de David Slade
  • Cam, de Daniel Goldhaber
  • Veronica, de Paco Plaza

Meilleurs film étranger / Best Foreign Movie

  • Blue My Mind, de Lisa Brühlmann
  • Cold Hell, de Stefan Ruzowitzky
  • The Housemaid, de Derek Nguyen
  • La Nuit a dévoré le monde, de Dominique Rocher
  • Terrified, de Demián Rugna

Meilleur premier film / Best First Feature

  • Cargo, de Yolanda Ramke & Ben Howling
  • The Cleanse,  de Bobby Miller
  • The Dark, de Justin P. Lange
  • Ghost Stories, de Jeremy Dyson & Andy Nyman
  • The Ranger, de Jenn Wexler

Meilleure série TV / Best Séries

  • American Horror Story: Apocalypse
  • Castle Rock
  • Channel Zero
  • Les Nouvelles Aventures de Sabrina
  • The Haunting Of Hill House

Meilleur acteur / Best Actor

  • Nicolas Cage, dans Mandy
  • James Jude Courtney / Nick Castle, dans Halloween
  • Anders Danielsen Lie, dans La Nuit a dévoré le monde
  • Matt Dillon, dans The House That Jack Built
  • Logan Marshall-Green, dans Upgrade

Meilleure actrice / Best Actress

  • Nadia Alexander, The Dark
  • Emily Blunt, Sans un bruit
  • Toni Collette, Hereditary
  • Jamie Lee Curtis, Halloween
  • Violetta Schurawlow, Cold Hell

Meilleur second rôle masculin / Best Supporting Actor

  • Chance Bennett, Slice
  • Joshua Leonard, Unsane
  • Linus Roache, Mandy
  • David Howard Thornton, Terrifier
  • Alex Wolff, Hereditary

Meilleur second rôle féminin / Best Supporting Actress

  • Simone Landers, Cargo
  • Milly Shapiro, Hereditary
  • Millicent Simonds, Sans un bruit
  • Marli Siu, Anna And The Apocalypse
  • Tilda Swinton, Suspiria

Meilleur réalisateur / Best Director

  • Ari Aster, pour Hereditary
  • Panos Cosmatos, pour Mandy
  • Coralie Fargeat, pour Revenge
  • John Krasinski, pour Sans un bruit
  • Demiàn Rugna, pour Terrified

Meilleur scénario / Best Screenplay

  • Ari Aster, Hereditary
  • Scott Beck, Bryan Woods et John Krasinski, Sans un bruit (histoire de Beck et Woods)
  • David Freyne, The Cured
  • Isa Mazzei, Cam (story by Isa Mazzei, Daniel Goldhaber, & Isabelle Link-Levy)
  • Bobby Miller, The Cleanse

Meilleure bande-son / Best Score

  • Fabio Frizzi, pour Puppet Master: The Littlest Reich
  • Frank Ilfman, pour Ghost Stories
  • Jóhann Jóhannsson, pour Mandy
  • Colin Stetson, pour Hereditary
  • Thom Yorke, pour Suspiria

Meilleur effets spéciaux de maquillage / Best Makeup FX

  • Marcos Berta, Terrified
  • Mark Coulier, Suspiria
  • Oriane de Neve, Mandy
  • Zane Knisely et Marissa Clemence, The Dark
  • Damien Leone, Terrifier
  • Christopher Nelson, Halloween

Meilleurs effets spéciaux de créature / Best Creature FX

  • Arturo Balseiro, Cold Skin
  • Adam Johansen, Possum
  • Nicholas Podbrey & Werner Pretorius, The Cleanse
  • Sierra Russell & Josh Russell, The Ritual
  • Tate Steinsiek, Puppet Master: The Littlest Reich

 

Image :  Willrow Hood / Shutterstock.com / 704462197 / Usage éditorial 


Tags: Chainsaw Awards   Hereditary   Sans un bruit   Halloween   Suspiria   Channel Zero  


Commentaires