News /

Oscars 2018 : l'année du Fantastique

La Forme de l'eau sort grand vainqueur, Get Out est remarquable, Blade Runner 2049 assure. Tous les résultats. 

Guillermo del Toro

La consécration pour Guillermo del Toro et La forme de l'eau qui a remporté hier soir 4 Oscars : meilleur film, meilleur réalisateur, meilleure direction artistique et meilleur musique —pour le français Alexandre Desplat, déjà primé en 2015 pour The Grand Budapest Hotel.
Très bonne performance du cast de 3 Billboards les panneaux de la vengeance de Martin McDonagh : meilleure actrice pour Frances McDormand et meilleur second rôle masculin pour Sam Rockwell.
L'Oscar du meilleur acteur va à Gary Oldman pour sa composition de Winston Churchill dans Les Heures sombres
 

La Forme de l'eau, Get Out, Blade Runner 2049 : le cinéma fantastique à l'honneur

Notons également l'excellente performance de Get Out et de Jordan Peel, qui remporte l'Oscar du meilleur scénario. Pas mal pour un film Blumhouse à 4,5 millions de dollars, une misère à Hollywood ! « Cela signifie tant pour moi », a remercié le réalisateur et scénariste, qui a avoué avoir beaucoup douté durant l'écriture du scénario. Il s'agit du premier Oscar du meilleur scénario pour un Noir américain.
 
Film proteiforme mélangeant dieselpunk, onirisme, thriller, et romantisme, La Forme de l'eau réalise une performance rare depuis la création des Academy Awards en 1929 : il est le quatrième film fantastique à remporter l'Oscar du meilleur film, après Le Tour du monde en quatre-vingts jours de Michael Anderson en 1956, Le Seigneur des anneaux : Le Retour du roi en 2003, et Birdman en 2014. Une nette accélération à l'arrivée du XXIéme siècle !
 
Guillermo del Toro rejoint ses compatriotes mexicains Alfonso Cuarón et Alejandro González Iñárritu, qui eux aussi ont été récompensés récemment de l'Oscar du meilleur réalisateur, pour respectivement Gravity (2014)  et The Revenant (2015). Un pavé dans la marre du mur du Président Trump aux yeux de le presse américaine.
 
Blade Runner 2049 de Denis Villeneuve remporte l'Oscar des meilleurs effets spéciaux et celui de la meilleure Photographie. C'est pour le coup beaucoup plus classique pour un film de science-fiction, mais que cela ne fasse pas oublier la qualité de ces prix.

 

Les résultats complets

Best picture / Meilleur film

  • The Shape Of Water (La Forme de l'eau de Guillermo del Toro)
  • Call Me By Your Name (de Luca Guadagnino)
  • Dunkirk (Dunkerque de Christopher Nolan)
  • Get Out (de Jordan Peele)
  • Lady Bird (de Greta Gerwig)
  • Phantom Thread (de Paul Thomas Anderson)
  • The Post (Pentagon Papers de Steven Spielberg)
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance de Martin McDonagh)

Directing / Réalisateur

  • Guillermo Del Toro (La Forme de l'eau)
  • Christopher Nolan (Dunkerque)
  • Jordan Peele (Get Out)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)

Actress in a leading role / Meilleure actrice

  • Frances McDormand (Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance)
  • Sally Hawkins (La Forme de l'eau)
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (Pentagon Papers)

Actor in a leading role / Meilleur acteur

  • Gary Oldman (Les Heures sombres)
  • Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
  • Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya (Get Out)
  • Denzel Washington (L'Affaire Roman J.)

Actress in a supporting role / Actrice dans un rôle secondaire

  • Allison Janney (I, Tonya)
  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Lesley Manville (Phantom Thread)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (La Forme de l'eau)

Actor in a supporting role / Acteur dans un rôle secondaire

  • Sam Rockwell (Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance)
  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Woody Harrelson (Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance)
  • Richard Jenkins (La Forme de l'eau)
  • Christopher Plummer (Tout l'argent du monde)

Writing (original screenplay) / Scénario original

  • Jordan Peele (Get Out)
  • Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani (The Big Sick)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Scénario de Guillermo Del Toro et Vanessa Taylor; histoire de Guillermo Del Toro (La Forme de l'eau)
  • Martin McDonagh (Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance)

Writing (adapted screenplay) / Scénario adapté d'une œuvre

  • James Ivory (Call Me By Your Name)
  • Scott Neustadter and Michael H. Weber (The Disaster Artist)
  • Scénario de Scott Frank, James Mangold et Michael Green, histoire de James Mangold (Logan)
  • Aaron Sorkin (Le Grand Jeu)
  • Scénario de Virgil Williams et Dee Rees (Mudbound)

Animated feature film / Film d'animation

  • Coco
  • Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Ferdinand
  • La Passion Van Gogh

Music (original song) / Chanson originale

  • "Remember Me" de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez (Coco)
  • "Mighty River" de Mary J. Blige, Raphael Saadiq and Taura Stinson (Mudbound)
  • "Mystery of Love" de Sufjan Stevens (Call Me By Your Name)
  • "Stand Up for Something" de Diane Warren et Lonnie R. Lynn (alias Common) (Marshall)
  • "This is Me" de Benj Pasek et Justin Paul (The Greatest Showman)

Documentary (feature) / Documentaire

  • Icarus
  • Abacus: Small Enough To Jail
  • Visages, villages
  • Les Derniers Hommes d'Alep
  • Strong Island

Documentary (short subject) /  Court-métrage documentaire

  • Heaven Is A Traffic Jam On The 405
  • Edith + Eddie
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Foreign language film / Film en langue étrangère

  • A Fantastic Woman / Une femme fantastique (Chili)
  • The Insult / L'Insulte (Liban)
  • Loveless / Faute d'amour (Russie)
  • On Body And Soul / Corps et Âme (Hongrie)
  • The Square (Suède)

Makeup and hairstyling / Maquillage et coiffure

  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski and Lucy Sibbick (Les heures sombres)
  • Daniel Phillips and Lou Sheppard (Victoria & Abdul)
  • Arjen Tuiten (Wonder)

Film editing / Montage

  • Lee Smith (Dunkerque)
  • Paul Machliss and Jonathan Amos (Baby Driver)
  • Tatiana S. Riegel (I, Tonya)
  • Sidney Wolinsky (La Forme de l'eau)
  • Jon Gregory (Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance)

Visual effects / Effets spéciaux

  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert and Richard R. Hoover (Blade Runner 2049)
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner and Dan Sudick (Les Gardiens de la Galaxie 2)
  • Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza and Mike Meinardus (Kong: Skull Island)
  • Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan and Chris Corbould (Star Wars: Les Derniers Jedi)
  • Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon and Joel Whist (La Planète des singes: Suprématie)

Music (original score) / Musique originale

  • Alexandre Desplat (La Forme de l'eau)
  • Hans Zimmer (Dunkerque)
  • Jonny Greenwood (Phantom Thread)
  • John Williams (Star Wars: Les Derniers Jedi)
  • Carter Burwell (Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance)

Short film (live action) / Court-métrage

  • The Silent Child
  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O'Clock
  • My Nephew Emmett
  • Watu Wote / All Of Us

Short film (animated) / Court-métrage d'animation

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Sound mixing / Mixage son

  • Mark Weingarten, Gregg Landaker et Gary A. Rizzo (Dunkerque)
  • Julian Slater, Tim Cavagin et Mary H. Ellis (Baby Driver)
  • Ron Bartless, Doug Hemphill et Mac Ruth (Blade Runner 2049)
  • Christian Cooke, Brad Zoern et Glen Gauthier (La Forme de l'eau)
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce et Stuart Wilson (Star Wars: Les Derniers Jedi)

Sound editing / Montage son

  • Richard King et Alex Gibson (Dunkerque)
  • Julian Slater (Baby Driver)
  • Mark Mangini et Theo Green (Blade Runner 2049)
  • Nathan Robitaille et Nelson Ferreira (La Forme de l'eau)
  • Matthew Wood et Ren Klyce (Star Wars: Les Derniers Jedi)

Costume design / Création de costumes

  • Mark Bridges (Phantom Thread)
  • Jacqueline Durran (La Belle et la Bête)
  • Jacqueline Durran (Les Heures sombres)
  • Luis Sequeira (La Forme de l'eau)
  • Consolata Boyle (Victoria & Abdul)

Cinematography / Photographie

  • Roger Deakins (Blade Runner 2049)
  • Bruno Delbonnel (Les Heures sombres)
  • Hoyte Van Hoytema (Dunkerque)
  • Rachel Morrison (Mudbound)
  • Dan Lausten (La Forme de l'eau)

Production design / Direction artistique

  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau et Jeff Melvin (La Forme de l'eau)
  • Sarah Greenwood et Katie Spencer (La Belle et la Bête)
  • Dennis Gassner et Alessandra Querzola (Blade Runner 2049)
  • Sarah Greenwood et Katie Spencer (les Heures sombres)
  • Nathan Crowley et Gary Fettis (Dunkerque)

 

Image : Andrea Raffin / Shutterstock.com / 733023238 / Usage éditorial


Tags: Oscars 2018   La Forme de l'eau   Guillermo del Toro  


Commentaires